Bilderbogen

Bürgerverein zur Förderung des Schienenverkehrs e.V. (BFS Bürgerbahn)

Chronik

Volldampf bei Lüdenscheid

In unserer Chronik finden Sie alle Veranstaltungen und Reisen aus über dreißig Jahren Vereinsgeschichte.

[zur Chronik]

Dampfzug in Oberbrügge
BFS

Bilderbogen und Chronik

Hier finden Sie Bilder von unseren Veranstaltungen und die Vereins-Chronik.

2017

6.5.
Miltenberg
Miltenberg
BFS
Tagesfahrt nach Miltenberg

[zum Bilderbogen]

[nach oben]

2016

27.8.
Speyer
Speyer
BFS
Tagesfahrt nach Speyer

[zum Bilderbogen]

23.4.
Lüneburg
Lüneburg
BFS
Tagesfahrt nach Lüneburg

[zum Bilderbogen]

[nach oben]

2015

29.8.
Bremen
Bremen
BFS
Tagesfahrt nach Bremen

[zum Bilderbogen]

25.4.
Goslar
Goslar
BFS
Tagesfahrt nach Goslar

[zum Bilderbogen]

[nach oben]

2012

16.9.
Heidelberg
Heidelberg
BFS
Tagesfahrt nach Heidelberg

[zum Bilderbogen]

2.6.
Dampflok 01 1066
Dampflok 01 1066
BFS
Tagesfahrt nach Emden und zur Meyer Werft

[zum Bilderbogen]

[nach oben]

2011

2.10.
FD Maintal in Hohenlimburg
FD Maintal in Hohenlimburg
BFS
Tagesausflug mit "FD Maintal" nach Würzburg

[zum Bilderbogen]

7./8.5.
Dampfzug in Brügge
Dampfzug in Brügge (Westf.)
pleuger
Dampfspektakel zwischen Lüdenscheid und Oberbrügge

[zum Bilderbogen]

[nach oben]

2010

17.-21.8.Sommerreise nach Interlaken (Schweiz)
Brienz-Rothorn-Bahn
Brienz-Rothorn-Bahn
BFS
  • 17.8. - Anreise nach Interlaken
  • 18.8. - Schynige Platte
  • 19.8. - Brienzer Rothorn
  • 20.8. - Jungfrau-Rundfahrt
  • 21.8. - Heimreise

[zum Bilderbogen]

8.5.Hamburger Hafengeburtstag

[nach oben]

2009

6.6."Matjesexpress" nach Emden

[[Externer Link:] zum Bilderbogen]

3.10."Sanddornexpress" nach Borkum

[[Externer Link:] zum Bilderbogen]

[nach oben]

2007

9.-15.4.Frühjahrsreise in die Provence (Nimes)
Nimes
Nimes
MVP
  • 9.4. - Anreise nach Nimes
  • 10.4. - Nimes
  • 11.4. - Provence und Camargue
  • 12.4. - Avignon und Marseille
  • 13.4. - Montpellier und Sète
  • 14.4. - Pont du Gard, Cevennen, Bambouseraie
  • 15.4. - Heimreise
6.-12.8.Sommerreise in die Hochalpen (Martigny)
Gornergrat
Gornergrat
BFS
  • 6.8. - Anreise nach Martigny
  • 7.8. - Schifffahrt auf dem Genfer See, Schloss Chillon
  • 8.8. - Charmony, Mer de Glace
  • 9.8. - Dampfbahn Furka-Bergstrecke
  • 10.8. - Rochers de Naye, Montreaux
  • 11.8. - Zermatt, Matterhorn
  • 12.8. - Heimreise
26.8.Norderney
29.9.-7.10.Herbstreise in die Toskana (Viareggio)
Insel Elba
Insel Elba
BFS
  • 29.9. - Anreise bis Innsbruck
  • 30.9. - Innsbruck
  • 1.10. - Weiterfahrt nach Viareggio, Ausflug nach Pisa
  • 2.10. - Elba
  • 3.10. - Florenz
  • 4.10. - Toskana-Landpartie mit Dampflok
  • 5.10. - Mamorsteinbrüche in Carrara
  • 6.10. - Rückreise bis Innsbruck
  • 7.10. - Heimreise

[nach oben] [> 2008]

2006

13.-22.4.Frühjahrsreise auf die sorrentinische Halbinsel (Sorrent)
Insel Capri
Insel Capri
BFS
  • 13.4. - Anreise bis Südtirol
  • 14.4. - Weiterfahrt nach Sorrent
  • 15.4. - Halbinsel Sorrent
  • 16.4. - Insel Capri
  • 17.4. - Stadt Sorrent, "Sorrento Musical" im Theater Tasso
  • 18.4. - Neapel, Pompeji
  • 19.4. - Küste von Amalfi
  • 20.4. - Vesuv
  • 21.4. - Rückfahrt bis Südtirol
  • 22.4. - Heimreise
4.6.Boppard am Rhein
16.-22.7.Sommerreise ins Elsass und in den Vogesen (mit VT08)
Straßburg
Straßburg
BFS
  • 16.7. - Anreise nach Straßburg
  • 17.7. - Straßburg
  • 18.7. - Süd-Elsass, Vogesen und Weinstraße mit Kaysersberg und Colmar
  • 19.7. - Nord-Elsass, Wissembourg, Maginotlinie
  • 20.7. - West-Elsass, Lothringen, Saverne, Marne-Rhein-Kanal
  • 21.7. - Europapark Rust
  • 22.7. - Heimreise
1.-9.10.Herbstreise an die Ostsee nach Danzig
Danzig
Danzig
BFS
  • 1.10. - Anreise bis Cottbus
  • 2.10. - Weiterfahrt über Thorn nach Danzig
  • 3.10. - Schiffsreise zu Wasser und zu Lande, Marienburg
  • 4.10. - Halbinsel Hela
  • 5.10. - Zoppot, Gdingen, Kaschubische Seenplatte
  • 6.10. - Frisches Haff, Cadinen, Frauenburg
  • 7.10. - Danzig
  • 8.10. - Rückreise bis Cottbus
  • 9.10. - Heimreise

[nach oben]

2005

28.3.-3.4.Frühjahrsreise an den Lago Maggiore (Stresa)
Lago Maggiore
Lago Maggiore
BFS
  • 28.3. - Anreise nach Stresa
  • 29.3. - Inseln im Lago Maggiore
  • 30.3. - Turin
  • 31.3. - Comer See, Tirano, "Bernina Express" nach St. Moritz
  • 1.4. - Piemont-Rundfahrt mit Dampflok, Asti, Canelli
  • 2.4. - Ortasee
  • 3.4. - Heimreise
15.5.Goslar
15.-21.8.Sommerreise in die Lausitz (Cottbus)
Spreewald
Spreewald
BFS
  • 15.8. - Anreise nach Cottbus
  • 17.8. - Breslau
  • 18.8. - Spreewald
  • 19.8. - Dresden
  • 21.8. - Heimreise
4.9.Heidelberg
3.-9.10.Herbstreise ins Salzburger Land (Maria Alm)
Salzburger Land
Salzburger Land
BFS
  • 3.10. - Anreise nach Maria Alm
  • 4.10. - Maria Alm-Gebiet mit Brettljause
  • 5.10. - Naturdenkmal "Gesäuse" und Stift Admont
  • 6.10. - Pinzgau-Schmalspurbahn, Krimmler Wasserfälle
  • 7.10. - Tauernbahn, Pustertal, Dolomiten
  • 8.10. - Nationalpark Hohe Tauern, Großglockner
  • 9.10. - Heimreise

[nach oben]

2004

8.-17.4.Frühjahrreise nach Kroatien
  • 8.4. - Anreise bis Bled
  • 9.4. - Weiterfahrt nach Opatija und Rijeka
  • 11.4. - Zagreb
  • 12.4. - Inseln Cres und Krk
  • 13.4. - Halbinsel Istrien mit Städten Pula und Rovinj
  • 16.4. - Rückfahrt bis Maria Alm
  • 17.4. - Heimreise
28.8.-5.9.Sommerreise in die Hohe Tatra
  • 28.8. - Anreise bis Dresden
  • 29.8. - Weiterfahrt nach Poprad Tatry (Deutschendorf)
  • 30.8. - Stary Smokovec
  • 31.8. - Krakau
  • 1.9. - Ostslowakei Presov und Kosice
  • 2.9. - Pieninen Nationalpark
  • 3.9. - Zisper Land
  • 4.9. - Rückfahrt bis Dresden
  • 5.9. - Heimreise
3.10.Hannoversch Münden
18.-24.10.Herbstreise an den Bodensee
  • 18.10. - Anreise nach Lindau
  • 20.10. - Bodenseerundfahrt
  • 21.10. - Donaudurchbruch, Hohenzollernland
  • 22.10. - Nationaldenkmal Wutachtalbahn, Rheinfälle
  • 23.10. - Schiffsreise auf dem Bodensee
  • 24.10. - Heimreise

[nach oben]

2003

21.-27.4.Frühjahrsreise nach Saint Malo
  • 21.4. - Anreise nach Saint Malo
  • 22.4. - Saint Malo
  • 23.4. - Rosa Granit Küste
  • 24.4. - Rennes, Bourbansais
  • 25.4. - Vannes, Carnac
  • 26.4. - Mont Saint Michel
  • 27.4. - Heimreise
8.6.Cuxhaven
25.-31.8.Sommerreise nach Abano Terme
  • 25.8. - Anreise nach Abano Terme
  • 26.8. - Chioggia, Venedig
  • 27.8. - Gardasee
  • 28.8. - Verona, Opernaufführung Aida
  • 29.8. - Mantua, Montagnana
  • 30.8. - Padua
  • 31.8. - Heimreise
21.9.Eisenach
20.-26.10.Herbstreise nach Rügen
  • 20.10. - Anreise nach Bergen
  • 21.10 - Stralsund
  • 22.10. - Nordrügen, Kap Arcona, Königstuhl, Prora
  • 23.10. - Hiddensee
  • 24.10. - Usedom
  • 25.10. - Rasender Roland
  • 26.10. - Heimreise

[nach oben]

2002

1.-7.4.Frühjahrsreise nach Slowenien
  • 1.4. - Anreise nach Bled am Bleder See
  • 3.4. - Postojna, Adelsberger Grotten, Ljubljana
  • 4.4. - Kärnten, Wörther See, Ossiacher See
  • 5.4. - Triest, Lipizza
  • 6.4. - Bled Rundfahrt
  • 7.4. - Heimreise
19.5.Bamberg
27.8.-1.9.Sommerreise nach Prag
  • 27.8. - Anreise nach Prag
  • 28.8. - Prag
  • 29.8. - Prager Semmering, Eisenbahnmuseum, Glasfabrik
  • 30.8. - Kuttenberg, Brünn
  • 31.8. - Marienbad
  • 1.9. - Heimreise
29.9.Rüdesheim
14.-20.10.Herbstreise an den Traunsee
  • 14.10. - Anreise nach Traunkirchen
  • 15.10. - Traunsee
  • 16.10. - Salzburg
  • 17.10. - Gesäuse, Steyr
  • 18.10. - Dachsteingebiet, Hallstadt
  • 19.10. - Attersee, Mondsee, Wolfgangsee
  • 20.10. - Heimreise

[nach oben]

2001

12.-20.4.Frühjahrsreise nach Rimini
  • 12.4. - Anreise nach Rimini
  • 14.4. - Ravenna, Bologna
  • 16.4. - Appeningebirge
  • 17.4. - San Marino
  • 18.4. - Assisi, Perugia
  • 20.4. - Heimreise
3.6.Würzburg
6.8.-12.8.Sommerreise nach Kiel und Schleswig Holstein
  • 6.8. - Anreise nach Kiel
  • 7.8. - Kopenhagen
  • 8.8. - Friedrichstadt
  • 9.8. - Westerland
  • 10.8. - Kappeln, Flensburg
  • 12.8. - Heimreise
9.9.Cochem
HerbstHerbstreise an den Neusiedler See
  • 7.10. - Anreise nach Podersdorf
  • 9.10. - Graz
  • 10.10. - Wien
  • 11.10. - Schneeberg
  • 12.10. - Bratislava
  • 13.10 - Neusiedler See
  • 14.10. - Heimreise

[nach oben]

2000

24.-30.4.Frühjahrsreise nach La Rochelle
  • 24.4. - Anreise nach La Rochelle
  • 26.4. - Bordeaux, St. Emilion
  • 27.4. - Ile de Ré
  • 28.4. - Cognac
  • 30.4. - Heimreise
11.6.Michelstadt
16.7.Bremen und Bremerhaven
7.-13.8.Sommerreise nach Köpenick
  • 7.8. - Anreise nach Köpenick
  • 9.8. - Berlin und Reichstag
  • 10.8. - Moritzburg, Dresden
  • 11.8. - Oderbruch
  • 13.8. - Heimreise
10.9.Heidelberg
2.-8.10.Herbstreise nach Interlaken
  • 2.10. - Anreise nach Interlaken
  • 3.10. - Jungfraujoch
  • 4.10. - Zermatt und Matterhorn
  • 5.10. - Bern
  • 6.10. - Schynige Platte
  • 8.10. - Heimreise

[nach oben]

1999

5.-11.4.Frühjahrsreise nach Tours
  • 5.4. - Anreise nach Tours
  • 7.4. - Loire Schlösser Chenonceau, Amboise
  • 8.4. - Paris
  • 9.4. - Blois
  • 11.4. - Heimreise
23.5.Brügge (Belgien)
12.-18.7.Sommerreise in den Harz
  • 12.7. - Anreise nach Wernigerode
  • 14.7. - Fahrt zum Brocken
  • 15.7. - Rübelandbahn, Quedlinburg, Hexentanzplatz
  • 16.7. - Naumburg (Saale), Freiburg (Unstrut)
  • 18.7. - Heimreise
2.-10.10.Herbstreise an die Riviera
  • 2.10. - Anreise bis Brig
  • 3.10. - Weiterfahrt nach Finale Ligure
  • 5.10. - Genua, Pisa, Cinque Terre
  • 6.10. - Monte Carlo, Nizza
  • 7.10. - Aqui Terme
  • 9.10. - Rückfahrt bis Brig
  • 10.10. - Heimreise

[nach oben]

1998

13.-19.4.Frühjahrsreise an den Genfer See
  • 13.4. - Anreise nach Lausanne
  • 15.4. - Schloss Chillon, MOB nach Gstaad
  • 16.4. - Schifffahrt auf dem Genfer See
  • 17.4. - Eisenbahnrundreise um den Genfer See
  • 19.4. - Heimreise
1./2./3.5.Krummenerl, Gevelsberg, Lüdenscheid, Neuenrade
31.5.Den Haag
12.7.Norderney
19.7.Norderney
3.-9.8.Sommerreise ins Vogtland
  • 3.8. - Anreise nach Plauen
  • 5.8. - Franzensbad
  • 6.8. - Erzgebirge
  • 7.8. - Vogtlandtour
  • 9.8. - Heimreise
8.-16.10.Herbstreise in die Toskana
  • 8.10. - Anreise bis Brig
  • 9.10 - Weiterfahrt nach Chiusi / Chianciano Terme
  • 11.10. - Rom
  • 12.10. - Florenz
  • 13.10. - Toskana Rundreise
  • 15.10. - Rückfahrt bis Brig
  • 16.10. - Heimreise

[nach oben]

1997

31.3.-6.4.Frühjahrsreise in die Dolomiten
  • 31.3. - Anreise nach Levico Terme
  • 2.4. - Dolomiten, Cortina d'Ampezzo
  • 3.7. - Venedig
  • 4.7. - Brescello mit Don Camillo und Peppone
  • 5.7. - Meran
  • 6.7. - Heimreise
18.5.Brüssel
29.5.Lüdenscheid - Gummersbach
20.7.Norderney
27.7.Norderney
4.-10.8.Sommerreise nach Templin
  • 4.8. - Anreise nach Templin
  • 6.8. - Rostock, Warnemünde
  • 7.8. - Güstrow, Schwerin
  • 8.8. - Bad Freienwalde
  • 10.8. - Heimreise
13.-19.10.Herbstreise in die Wachau
  • 13.10. - Anreise nach Bad Schallerbach
  • 15.10. - Mariazeller Bahn
  • 16.10. - Stift Melk
  • 17.10. - Spitz an der Donau
  • 19.10. - Heimreise

[nach oben] [> 1998]

1996

25.-31.3.Frühjahrsreise in die Oberlausitz
  • 25.3. - Anreise nach Zittau
  • 26.3. - Besichtigung von Sachsenmodelle
  • 27.3. - Böhmen, Tanvald, Harrachov
  • 28.3. - Rundreise durch die Oberlausitz, Großschönau, Eibau
  • 29.3. - Görlitz
  • 31.3. - Heimreise
26.5.Luxembourg
27.5.Luxembourg
8./9.6.Lüdenscheid - Halver mit TALENT-Triebwagen
21.7."Unvollendete Bahn": Lüdenscheid - Krummenerl
29.7.-4.8.Sommerreise ins Frankenland
  • 29.7. - Anreise nach Nürnberg
  • 31.7. - Kulmbach, Neuenmarkt-Wirsberg, Schiefe Ebene, Frankenland
  • 1.8. - Dinkelbühl, Nördlingen
  • 3.8. - Fränkische Schweiz, Behringersmühle
  • 4.8. - Heimreise
14.-20.10.Herbstreise nach Einsiedeln
  • 14.10. - Anreise nach Einsiedeln
  • 15./16.10. - "Bernina-Express": Landquart - Pontresina - Tirano
  • 17.10. - Appenzell, St. Gallen
  • 18./19.10. - Rigi
  • 20.10. - Heimreise

[nach oben]

1995

6.-14.4.Frühjahrsreise nach Ungarn an den Plattensee
  • 6.4. - Anreise bis Regensburg (Zwischenübernachtung)
  • 7.4. - Weiterfahrt nach Balatonfüred, Tihany
  • 9.4. - Landpartie in die Puszta
  • 10.4. - Veszprem
  • 11.4. - Balaton-Rundfahrt
  • 12.4. - Budapest
  • 13.4. - Rückreise bis Regensburg (Zwischenübernachtung)
  • 14.4. - Heimreise
7.5.Vulkaneifel, Brohltal, Maria Laach
4.6.Cochem
17./18.6.Lüdenscheid - Halver
30.7.Amsterdam
13.8."Unvollendete Bahn": Lüdenscheid - Krummernerl
19.-26.8.Sommerreise nach Usedom
  • 19.8. - Anreise nach Wolgast und Usedom
  • 21.8. - Rundreise über Usedom
  • 22.8. - Potsdam
  • 23.8. - Stralsund und Rügen
  • 24.8. - Stettin
  • 26.8. - Heimreise
15.-21.10.Herbstreise nach Ruhpolding
  • 15.10. - Anreise nach Ruhpolding
  • 17.10. - Alpenrundreise, Kaprun
  • 18.10. - Salzburg, Hallein
  • 19.10. - Bad Ischl, Schafberg, Wolfgangsee
  • 21.10. - Heimreise

[nach oben]

1994

4.-10.4.Frühjahrsreise nach Lugano
  • 4.4. - Anreise nach Lugano
  • 6.4. - Rundreise: Centovalli, Brig, Andermatt, Gotthard
  • 7.4. - Schifffahrt auf dem Lago Maggiore
  • 8.4. - Mailand
  • 10.4. - Heimreise
4./5.6."Halveraner Tunnelblitz": Lüdenscheid - Halver
19.6."Valberter Bote": Lüdenscheid - Krummenerl
4.-10.7.Sommerreise ins Osterzgebirge
  • 4.7. - Anreise nach Altenberg
  • 6.7. - Lübbenau, Spreewald
  • 7.7. - Elbsandsteingebirge, Festung Königstein, Bad Schandau, Kirnitschtalbahn
  • 8.7. - Meißen
  • 10.7. - Heimreise
7.8.Alzenau, Schöllkrippen (Kahlgrund)
20./21.8.Bahnhofsfest in Lüdenscheid: Lüdenscheid - Oberbrügge
28.8.Nieder-Lahnstein, Cochem
3./4.9.Iserlohn - Plettenberg Oberstadt
1.10.Neuenrade
3.-9.10.Herbstreise in den Schwarzwald
  • 3.10. - Anreise nach Titisee und Schluchsee
  • 4.10. - Freiburg
  • 5.10. - Bad Säckingen, Sauschwänzle-Bahn
  • 6.10. - Kaiserstuhl, Breisach
  • 7.10. - Straßburg
  • 9.10. - Heimreise

[nach oben]

1993

24.3.Cebit, Hannover Messe
12.-18.4.Frühjahrsreise ins Saarland
  • 12.4. - Anreise nach Türkismühle
  • 14.4. - Hunsrück, Nahetal
  • 15.4. - Saarbrücken
  • 16.4. - Neustadt (Weinstraße)
  • 18.4. - Heimreise
1.5."Osemund-Express": Lüdenscheid - Dortmund (Ersatz einer Regelzug-Einheit)
30.5.Bingen
31.5.Bingen
12./13.6.Lüdenscheid - Halver
27.6.Lüdenscheid - Krummenerl
26.7.-1.8.Sommerreise in den Thüringer Wald
  • 26.7. - Anreise nach Oberhof
  • 27.7. - Meiningen
  • 28.7. - Thüringer Wald Rundreise, Sonneberg
  • 29.7. - Oberweißbacher Bergbahn
  • 30.7. - Weimar
  • 1.8. - Heimreise
15.8.Schneverdingen, Lüneburger Heide
21./22.8.Volldampf im Lennetal: Altena - Plettenberg Oberstadt (Anschluss an MME) - Finnentrop
29.8."Dornröschenbahn": Dortmund - Wiehl
11.-17.10.Herbstreise nach Seefeld (Tirol)
  • 11.10. - Anreise nach Seefeld
  • 12.10. - Innsbruck
  • 13.10. - Zillertal
  • 14.10. - Rundreise: Arlberg, Außerfernbahn, Lindau
  • 15.10. - Achensee
  • 17.10. - Heimreise

[nach oben]

1992

12.3.Cebit, Hannover Messe
22.3.Heppenheim
21.-26.4.Europazug "Märchenschloss" nach Füssen
  • 21.4. - Anreise nach Füssen
  • 23.4. - Garmisch-Partenkirchen und Zugspitze
  • 24.4. - München
  • 26.4. - Heimreise
1.5."Osemund-Express": Lüdenscheid - Dortmund (Ersatz einer Regelzug-Einheit)
14.5.Seniorenzug: Plettenberg - Aachen
10.6.Kindergarten-Entlassungsfeier: Plettenberg - Pl.-Oberstadt
11.6.Privatreisezug: Main - Westerwald
20./21.6."Halveraner Tunnelblitz": Lüdenscheid - Halver
24.-28.6.Schweizreise nach Luzern, Rigi, Rothorn und Vierwaldstätter See
3.7.Holzwipper
5.7.Rüdesheim
11./12.7.100 Jahre Volmetalbahn: Lüdenscheid - Meinerzhagen mit Dampflok 41 241
18./19.7.Plettenberg - Pl.-Oberstadt
26.7.Cuxhaven
2.8."Valberter Bote": Lüdenscheid - Krummenerl
17.-21.8.Sommerreise ins Erzgebirge
  • 17.8. - Anreise nach Oberwiesenthal
  • 18.8. - Seiffen
  • 19.8. - Dresden
  • 21.8. - Heimreise
22./23.8.Lüdenscheid - Halver
30.8."Dornröschen-Bahn": Lüdenscheid - Wiehl
19.9.Privatreisezug: Münsterland - Elbe
18.-25.10.Herbstreise nach Rheinsberg und Prag
  • 18.10. - Anreise nach Rheinsberg (Mark)
  • 19.10. - Berlin
  • 21.10. - Weiterfahrt nach Prag
  • 22.10. - Prag
  • 23.10. - Prag
  • 25.10. - Heimreise

[nach oben]

1991

29.3.Geburtstagsfahrt
8.-14.4.Europazug "Kaiserwalzer" nach Ruhpolding
1.5."Osemund-Express": Lüdenscheid - Dortmund (Ersatz einer Regelzug-Einheit)
4.5."Der Teckel": Hagen - Klutert
19.5.Traben-Trarbach
20.5.Traben-Trarbach
1.6.Lüdenscheid - Halver
30.6.BFS/DB-Touristik-Sonderzug nach Gummersbach
7.7.Bacharach, Boppard, Buchholz
11.7.Bacharach, Boppard, Buchholz
14.7.Bacharach, Boppard, Buchholz
31.7.-4.8."Europazug Ehrenbote" in die Schweiz
  • 31.7. - Anreise nach Bern (700 Jahre) und Thun
  • 1.8. - Jungfraujoch
  • 3.8. - Montreux
  • 4.8. - Heimreise
11.8.Lüdenscheid - Valbert
18.8.Lüdenscheid - Gummersbach
19.-22.8.Europazug "Grafenwald" nach Bad Karlshafen mit Harzquerbahn, Stollberg und Kyffhäuser
5.10.Bahnhoftsfest in Werdohl: Werdohl - Plettenberg-Oberstadt
21.-27.10.Herbstreise nach Schweinfurt
  • 21.10. - Anreise nach Schweinfurt
  • 23.10. - Karlsbad
  • 24.10. - Mainschleife, Volkach
  • 25.10. - Thüringer Wald, Rennsteig
  • 27.10. - Heimreise

[nach oben]

1990

4.3.Europazug "Wandervogel" nach Eisennach und zur Wartburg
11.3.Europazug "Wandervogel" nach Eisennach und zur Wartburg
18.3.Europazug "Wandervogel" nach Eisennach und zur Wartburg
25.3.Europazug "Wandervogel" nach Eisennach und zur Wartburg
8.4.Europazug "Wandervogel" nach Eisennach und zur Wartburg
16.-22.4.Europazug "Montanara" zum Gardasee
  • 16.4. - Anreise zum Gardasee
  • 17.4. - zum Casino nach Arco
  • 18.4. - Verona und Gardaseerundfahrt
  • 19.4. - Vier-Seen-Gebirgsfahrt im Bus
  • 20.4. - Venedig
  • 22.4. - Heimreise
20.5."Schüppenklöpper-Express": Lüdenscheid - Gummersbach
16.6."Schüppenklöpper-Express": Lüdenscheid - Halver
17.6."Schüppenklöpper-Express": Lüdenscheid - Valbert
und "Halveraner Tunnelblitz": Lüdenscheid - Halver
21.-24.6.Brig
  • 21.6. - Anreise nach Brig
  • 22.6. - Zermatt und Gornergrat
  • 23.6. - Disentis oder Centovalli-Bahn
  • 24.6. - Heimreise
24.-27.7.Harz
  • 24.7. - Anreise von Meinerzhagen nach Bad Lauterberg und Braunlage
  • 25.7. - Wernigerode - Eisfelder Talmühle - Gernrode (Deutsche Reichsbahn, Harzquer- und Selketalbahn)
  • 26.7. - Gernrode - Eisfelder Talmühle - Wernigerode
  • 27.7. - Heimreise
5.8.Lüdenscheid - Gummersbach mit Dampflok 41 360
29.9.Plettenberg - Winterberg für den SGV
8.-14.10.Europazug "Königsstuhl" nach Timmendorfer Strand
  • 8.10. - Anreise nach Timmendorfer Strand über Bremen
  • 10.10. - Rügen mit Binz und "Rasendem Roland"
  • 12.10. - Bad Doberan - Kühlungsborn mit "Molli"
  • 14.10. - Heimreise
4.11.Lüdenscheid - Dortmund (Silberhochzeit)

[nach oben]

1989

28.3.-3.4.Europazug "Silvretta" nach Vorarlberg und in die Schweiz
  • 28.3. - Anreise nach Feldkirch und Bludenz
  • 29.3. - Silvretta
  • 30.3. - "Glacier-Express": Chur - Andermatt - Brig
  • 1.4. - Innsbruck
  • 2.4. - Vaduz (Lichtenstein)
  • 3.4. - Heimreise
11.-17.4.Mehrtagesreise nach Feldkirch und Bludenz
27./28.5.Lüdenscheid - Halver
6.-9.7.Chur
31.7.-2.8.Familienzug "Roter Sand" nach Bremen und Helgoland
8.-14.10.Europazug "Hohentann" nach Freudenstadt und Baiersbronn
  • 8.10. - Anreise nach Freudenstadt
  • 10.10. - Colmar, Riquewihr
  • 11.10. - Busausflug in den Nordschwarzwald
  • 12.10. - Mummelsee, Achtertalbahn, Baden-Baden
  • 14.10. - Heimreise

[nach oben]

1988

5.-10.4.TEE "Alphorn" nach Konstanz
  • 5.4. - Anreise nach Konstanz
  • 6.4. - Schifffahrt auf dem Bodensee
  • 7.4. - "Alphorn-Albula-Bernina-Express" (Chur - Pontresina - Tirano - St. Moritz - Landquart)
  • 9.4. - Ausflug nach Zürich
  • 10.4. - Heimreise über die Sauschwänzlebahn
22.5.Kassel
23.5.Kassel
25.5.Kassel
5.6.Lüdenscheid - Halver
8.-10.7."Bonifatius-Express" nach Fulda
28.8.Aachen
4.9.Aachen
17.-23.10.TEE "Silberberg" nach Bodenmais
  • 17.10. - Anreise nach Bodenmais
  • 19.10. - Wien
  • 20.10. - Großer Arber, Bayrisch Eisenstein
  • 21.10. - Passau, Schifffahrt auf der Donau
  • 23.10. - Heimreise

[nach oben]

1987

22.-26.4.TEE "Amadeus" nach Salzburg mit Rundfahrt durch Kärnten mit Wörther See
17.5.TEE "Dicker Sauerländer" nach Miltenberg mit Triebwagen VT 601
14.6.Lüdenscheid - Halver
17./18.6.TEE "Rheingold" nach Heidelberg und Hachenburg
20./21.6.Lüdenscheid - Halver
7.-11.10.TEE "Zugvogel" nach Timmendorfer Strand mit Ausflug nach Kopenhagen

[nach oben] [> 1988]

1986

17.-20.4.TEE "Graf Engelbert" nach Luzern
  • 17.4. - Anreise nach Luzern
  • 18.4. - Ausflug nach Lugano über Bern, Thun, Brif und Lago Maggiore
  • 19.4. - Ausflug nach Bregenz über Gotthard, Vierwaldstätter See und Lichtenstein
  • 19.4. - Heimreise
17.5.TEE: Halver - Dieringhausen
18.5.TEE "Oberberger" nach Hameln
31.5./1.6.Lüdenscheid - Halver
1.6.TEE "Rustikus" nach Schmallenberg
6.6.TEE "Bamberger Reiter" nach Bamberg
20.7.TEE "Bamberger Reiter" nach Bamberg
19.-21.9.TEE "Schimmelreiter" nach Sylt

[nach oben]

1985

26.-28.4.TEE "Gallius" nach Paris mit Triebwagen VT 601 (2 Einheiten / 16-teilig)
19.5.TEE "Der Rothaarige":
Fröndenberg - Letmathe - Lüdenscheid - Dieringhausen - Olpe - Betzdorf - Erndtebrück - Marburg - Korbach - Fröndenberg - Letmathe - Lüdenscheid - Marienheide
6.6.Solingen Ohligs - Hagen - Lüdenscheid - Halver - Marienheide - Remscheid Lennep - Wermelskirchen - Solingen Ohligs - Wilhelmsthal - Hagen - Lüdenscheid - Halver - Brügge
8.6.Meinerzhagen - Krummenerl
9.6.Schienenfest in Lüdenscheid: Lüdenscheid - Halver
30.6.Marburg, Rothaargebirge
11.8.Straßburg
12.10.Präsentationsfahrt mit Triebwagen VT 601 (2 Einheiten): Lüdenscheid Gummersbach
13.10.TEE "Phönix" nach Luxembourg mit Triebwagen VT 601 (2 Einheiten)
20.10.TEE "Aquila" und TEE "Albatros" nach Luxembourg mit Triebwagen VT 601 (2 Einheiten)
3.11.Münster

[nach oben]

1984

25.3.TUI-Freizeitexpress: Müngstener Brücke
1.5.TEE "Berg und Mark": Lüdenscheid - Remscheid - Unkel (Rhein)
JuniPendelfahrten Lüdenscheid - Halver zur Kirmes
21.6.Meinerzhagen - Krummenerl
24.6."Korkenzieher-Express": Solingen Hbf - Solingen Wald
23./24.6.Halver - Solingen
16.7.Norderney
12.8.TEE "Dicker Sauerländer" Nr. 1:
Hagen - Dieringhausen - Finnentrop - Plettenberg-Oberstadt - Iserlohn - Hagen
mit Triebwagen VT 601
25.8."Krebsöger Blitz"
26.8."Der Silscheder": Oberbarmen - Hiddinghausen
9.9."Oberbergischer Kurier": Remscheid - Wipperfürth - Marienheide - Wiehl - Waldbröl - Morsbach (Sieg)
7.10.TEE "Dicker Sauerländer" Nr. 2:
Hagen - Dieringhausen - Finnentrop - Plettenberg-Oberstadt - Iserlohn - Hagen
mit Triebwagen VT 601
14.10.Rothenburg ob der Tauber
21.10.TEE "Dicker Sauerländer" Nr. 3:
Hagen - Menden - Hemer - Iserlohn - Altena - Plettenberg Oberstadt - Finnentrop - Olpe - Bergneustadt - Gummersbach - Meinerzhagen - Lüdenscheid - Hagen
mit Triebwagen VT 601
28.10.TEE "Dicker Sauerländer" Nr. 4:
Brügge - Lüdenscheid - Dieringhausen - Morsbach - Olpe - Plettenberg - Brügge - Morsbach - Finnentrop
mit Triebwagen VT 601 (12-teilig)
und
TEE "Dicker Sauerländer" Nr. 5
Plettenberg-Oberstadt - Letmathe - Balve - Fröndenberg - Brügge - Dieringhausen - Olpe - Plettenberg - Balve
mit Triebwagen VT 601 (9-teilig)

[nach oben]

1983

24./25.9."Der Herscheider": Plettenberg - Pl.-Oberstadt
11.9."Bever-Express": Remscheid-Lennep - Hückeswagen
27./28.8."Krebsöger-Express": Wuppertal-Oberbarmen - Wilhelmsthal
5.6."Kirmes-Express": Oberbrügge - Halver
"Lister-Express": Lüdenscheid - Valbert

[nach oben]

1982

11./12.9."Bever-Express": Hückeswagen
25.7.Norderney
26./27.6."Johannis Express": Plettenberg Oberstadt - Plettenberg zur Johannis-Kirmes
12./13.6."Tunnelfahrt": Pendelfahrten Ehringhausen - Halver zur Kirmes mit Schienenbus BR 798

[nach oben]

1981

SommerStrasbourg mit Triebwagen ET 403
20./21.6.Pendelfahrten Oberbrügge - Halver mit Triebzug BR 624

[nach oben]

1980

9./10.8.100 Jahre Lüdenscheid - Brürgge
JuniPendelfahrten Ehringhausen - Halver zur Kirmes

[nach oben]

1979

1.12.Nürnberg
16.6.Pendelfahrten Ehringhausen - Halver zur Kirmes mit Schienenbus BR 795

[nach oben]

1978

9./10.9.
Stadtfest Lüdenscheid (1978)
Stadtfest Lüdenscheid (1978)
BFS
Stadtfest Lüdenscheid 1978

[zum Bilderbogen]

3.6."Tag des Märkischen Nahverkehrs": Lüdenscheid - Krummenerl und
Lüdenscheid - Halver mit BR 218 und Wendezug (3 Wagen)
24.1.Vereinsgründung in Lüdenscheid

[nach oben]

Info-Telefon: (02351) 20420 oder (02351) 28913

Copyright © 2017 Bürgerverein zur Förderung des Schienenverkehrs e.V. (BFS Bürgerbahn)